В Москве завершена реставрация здания конца XIX века по проекту архитектора Кекушева

08.02.2024

В Москве завершена реставрация здания конца XIX века по проекту архитектора Кекушева
В Москве завершена реставрация здания бывшей химической лаборатории Императорского Московского технического училища, передает пресс-служба Мосгорнаследия.

Здание, расположенное в Басманном районе Москвы, было возведено в конце XIX века по проекту архитектора Льва Кекушева. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

«Несмотря на сравнительно небольшую высоту и значительную протяженность, оно выглядит монументальным. Это достигается за счет симметричной композиции главного фасада с центральным и боковыми ризалитами, выступающими за его основную линию во всю высоту», — говорится в сообщении ведомства.

В ходе реставрации специалисты привели в порядок декор фасадов, крыльца парадного входа с лестницами, архитектурно-художественное оформление интерьеров, исторический деревянный тамбур и паркет. В вестибюле главного входа было воссоздано напольное покрытие из метлахской плитки площадью более 115 кв. метров. Кроме того, восстановлена кирпичная кладка несущих стен, своды Монье и кровля.

В обновленном здании откроется многофункциональный библиотечный комплекс кампуса Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.


Фото: Pixabay.com