Первая песня проекта «Вставай, страна!» выйдет до конца февраля

08.02.2024

Первая песня проекта «Вставай, страна!» выйдет до конца февраля
В рамках музыкального проекта «Вставай, страна!» в феврале выйдет первая песня.

Идея патриотического проекта «Вставай, страна!» победила в первом спецконкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2023 года в категории «Победа будет за нами! Творческие проекты, поддерживающие защитников страны в ходе специальной военной операции».

По словам руководителя проекта Наны Хатл, в основу замысла лег почти годовой опыт работы агитационных бригад в воинских соединениях.

Проект призван собрать, каталогизировать и обработать народные песни военной, патриотической и лирической направленности, композиции конкретных авторов, утратившие ограничения авторских прав в связи со сроком давности.

На первом этапе реализации проекта было собрано 129 песен разных лет о воинском подвиге русского народа. Песни собраны на сайте группы «Катюша» и доступны широкой аудитории.

В рамках второго этапа экспертами отобрано десять песен, которые будут адаптированы под современность. Для них пишутся аранжировки и вокал. В ближайшие месяц будут готовы первые четыре песни проекта.

Основным исполнителем является группа «Катюша». Первой опубликованной песней станет композиция «Петлицы голубые».

Альбом из десяти песен планируется выпустить осенью. Он будет распространяться как на цифровых носителях, так и на музыкальных ресурсах в соцсетях, на волнах радиостанций.


Фото: Pixabay.com