Под Псковом открылась выставка гравюр XIX века от музея «Исаакиевский собор»

05.02.2024

Под Псковом открылась выставка гравюр XIX века от музея «Исаакиевский собор»
Выставка гравюр XIX века, созданная федеральным Псковским музеем-заповедником и петербургским музеем «Исаакиевский собор», открылась под Псковом. Экспозиция посвящена повседневной жизни Северной столицы позапрошлого столетия.

Гендиректор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова в беседе с ТАСС уточнила, что выставка открылась в мемориальном музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова. 

«Выставка позволит не только проследить формирование художественного образа Северной столицы в графическом искусстве, но и рассмотреть интересные детали повседневной жизни города и его обитателей», — поделилась собеседница агентства.

Мельникова добавила, что среди экспонатов представлены работы с изображением зданий и видов Петербурга, которые сейчас являются ключевыми достопримечательностями. Речь идет о гравюрах «Измайловский собор» Карла Беггрова, «Прогулочная аллея у Невы и императорского дворца» Жака Тьерри, «Александринский театр. Вид от особняка Демидовых со стороны Невского проспекта» Дюрана, а также «Вид на собор со стороны Конногвардейского манежа» Бенуа.


Фото: Pixabay.com