Вышел сборник рассказов ветеранов СВО «Жизнь за други своя»

05.02.2024

Вышел сборник рассказов ветеранов СВО «Жизнь за други своя»
В рамках Международной выставки-форума «Россия» в лектории Российского общества «Знание» прошла презентация первого сборника рассказов ветеранов СВО «Жизнь за други своя», передает пресс-служба Минкультуры России.

В сборник, изданный фондом «Защитники Отечества» под редакцией писателя Захара Прилепина, вошли произведения, основанные на личных историях героев СВО и их близких. Авторы произведений — ветераны и бойцы СВО.

По словам председателя фонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой, идея создания сборника возникла после проведения Первого форума ветеранов СВО.

«Идея собрать истории участников СВО, рассказать об их подвигах общественности, конечно, лежала на поверхности. Это необходимо, чтобы сохранить историческую правду и память об этих событиях. Но в процессе сбора мы обнаружили, что многие истории очень талантливо написаны. Так родилась идея издать сборник рассказов авторства самих ветеранов. Благодаря книге теперь можно взглянуть на спецоперацию их глазами, понять, через какие испытания прошли эти люди. У нас получилась правдивая, искренняя, пронзительная и воодушевляющая летопись судеб и подвигов, которые надолго останутся в сердцах миллионов людей», — сказала Анна Цивилева.

Захар Прилепин отметил, что издание нужно воспринимать не только как замечательный человеческий документ. 

«Память о любом народе и нации передается через слово, через текст. Пока существует эта память, до этих пор существует народ. Если то или иное событие не стало предметом литературы, поэзии, оды, значит, оно, возможно, было в чем-то неправедным. И сегодня мы — свидетели того, как происходящие трагические, мучительные события становятся частью национального мифа. То, что происходит сегодня, станет частью нашего национального самосознания. И эта книга — первые камушки, первые кирпичики к созданию этого мифа. Это Слово, которое мы передадим нашим детям, нашему будущему поколению», — сказал Захар Прилепин.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина с целью персонального сопровождения ветеранов СВО и членов семей героев.


Фото: пресс-служба Минкультуры России