Красноярский театр покажет шесть мини-балетов к 100-летию Виктора Астафьева

04.02.2024

Красноярский театр покажет шесть мини-балетов к 100-летию Виктора Астафьева
Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского в день 100-летия писателя Виктора Астафьева покажет шесть мини-балетов по его произведениям под общим названием «Последний поклон», сообщила пресс-секретарь театра Мария Устюгова.

«В день столетия писателя Виктора Астафьева, 1 и 2 мая, наш театр покажет балетный спектакль «Последний поклон». Его уникальность в том, что постановка объединяет шесть мини-балетов по разным произведениям Астафьева. Это и «Военная пастораль», и «Окопная правда», и сама повесть «Последний поклон». Получился сплав музыки, пластики, живописи, литературы, современных средств сценографии», — сказала ТАСС Устюгова. 

Постановка подготовлена творческой мастерской Владимира Васильева. Ставили мини-балеты шесть молодых хореографов, а главные партии исполнят солисты театра.

Также к юбилею писателя Красноярский театр оперы и балета готовит постановку оперы по произведениям Астафьева. Премьера запланирована на 2025 год. Сейчас выбираются произведения, которые лягут в основу либретто будущей оперы.

В марте 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения писателя Виктора Астафьева, которое пройдет в мае 2024 года.


Фото: Pixabay.com