Студенческое направление «Больших гастролей» открылось спектаклями Щепкинского театрального училища

04.02.2024

Студенческое направление «Больших гастролей» открылось спектаклями Щепкинского театрального училища
В Пятигорске в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России состоялись «Большие гастроли» одного из ведущих театральных вузов России — Высшего театрального училища (института) им. М.С. Щепкина.

Как сообщает официальный сайт Минкультуры России, организатором гастролей выступает Росконцерт.

На сцене Ставропольского государственного театра оперетты прошли показы спектакля «Грех да беда на кого не живет» Александра Островского.

Как отметила и.о. проректора по учебной работе института имени Щепкина Вера Тарасова, для Щепкинского театрального училища студенческое направление «Больших гастролей» — это возможность показать дипломные спектакли большому количеству зрителей за пределами Москвы, а также бесценный опыт для становления студентов как артистов.

200-летие Александра Островского, которое отмечалось в 2023 году, Высшее театральное училище им. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России отметило дипломными спектаклями по пьесам выдающегося драматурга. На нынешнем 4-м курсе мастерской Владимира Сафронова это спектакль «Грех да беда на кого не живет» — участник 19-го Международного театрального конкурса киношкол и театральных вузов во ВГИКе, а также участник программы Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.


Фото: официальный сайт Минкультуры России