В Концертном зале Чайковского прошел концерт в честь 125-летия МХТ им. Чехова

04.02.2024

В Концертном зале Чайковского прошел концерт в честь 125-летия МХТ им. Чехова
В Концертном зале имени Чайковского в Москве в рамках V Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета прошел концерт «Музыка спектаклей МХТ», посвященный 125-летию Художественного театра, сообщает Телеграм-канал МХТ им. Чехова.

Режиссер вечера Николай Скорик и музыкальный руководитель Кузьма Бодров представили масштабную композицию, погрузившую слушателей в историю МХТ. Все началось с «Царя Федора Иоанновича»: «На это дело крепко надеюсь я!» — произнес ведущий вечера Авангард Леонтьев первую реплику пьесы Алексея Толстого, которой в 1898 году открылся МХТ, и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета заиграл музыку Александра Гречанинова к этому спектаклю. 

Потом были монолог Нины из «Чайки» в исполнении Анастасии Скорик, Юрий Чурсин — Треплев и Дарья Юрская — Аркадина, романсы, звучавшие в спектаклях «Чайка» 1898 и 1980 годов, Ирина Пегова, читавшая монолог Сони из «Дяди Вани», Дарья Юрская в образе Раневской и Юрий Чурсин в образе Сирано. И история о том, как Михаил Яншин и Ольга Андровская разучивали дуэт для спектакля «Школа злословия», в исполнении Александра Усова и Ольги Литвиновой.

На концерте звучала музыка Ильи Саца, Арама Хачатуряна и Карэна Хачатуряна, Исаака Дунаевского, Эдуарда Калмановского, Дмитрия Кабалевского, Геннадия Гладкова, Александра Шиловского, Игоря Вдовина.

Финальным аккордом стал рассказ Александра Вампилова «Моя любовь», исполненный Константином Хабенским в сопровождении музыки Кузьмы Бодрова. Это был фрагмент из спектакля МХТ имени Чехова «Истории любви».


Фото: скриншот YouТube