Эрмитаж отреставрирует картину начала XVI века «Венера и Амур» на средства с продажи арт-токенов

02.02.2024

Эрмитаж отреставрирует картину начала XVI века «Венера и Амур» на средства с продажи арт-токенов
Государственный Эрмитаж займется реставрацией картины Лукаса Кранаха Старшего начала XVI века «Венера и Амур» на средства с продажи арт-токенов. Об этом говорится в официальном Telegram-канале музея.

В Эрмитаже отметили, что все 60 арт-токенов, выпущенные совместно с компанией «Интеррос» и платформой «Атомайз», нашли своих обладателей.

«Эрмитажные NFT не только дают возможность стать обладателем уникального коллекционного предмета, не подверженного воздействию времени, но и позволяют внести вклад в сохранение культурного наследия», — говорится в публикации.

В музее отметили, что вырученные от продажи арт-токенов средства пойдут на реставрацию еще одного шедевра начала XVI века из собрания Эрмитажа – полотна «Венера и Амур» Лукаса Кранаха Старшего. Для совместного проекта «Цифровое искусство» были отобраны три отреставрированные фрески, созданные учениками Рафаэля. Речь идет о произведениях «Венера и Амур на дельфинах», «Венера и Адонис», «Венера, вынимающая занозу». По каждой фреске сделано 20 уникальных арт-токенов, на которых они представлены в двух состояниях – до и после реставрации.


Фото: Pixabay.com