В Екатеринбурге открылась выставка «Свердловские адреса» ко дню рождения Ельцина

01.02.2024

В Екатеринбурге открылась выставка «Свердловские адреса» ко дню рождения Ельцина
Выставка «Свердловские адреса» к 93-летию со дня рождения первого президента России начала работать в Ельцин-центре в Екатеринбурге. В экспозиции представлены фотографии, документы и артефакты, которые знакомят с историей жилых домов в разных районах города, работой Бориса Ельцина на домостроительном комбинате и с квартирами, в которых он проживал.

Директор музея «Ельцин-центр» Анна Бородулина на открытии выставки сказала, что будущий первый президент России родился 93 года назад в селе Бутка. Ельцин родился в больнице, которую только что построил его отец, отметила она.

«И, мне кажется, это сразу задало какой-то символизм, потому что Ельцин безусловно был строителем не только по профессии, но и по сути. И именно об этой ипостаси Бориса Николаевича, о его строительной карьере рассказывает эта выставка, здесь вы увидите Ельцина-строителя, Ельцина-горожанина и свердловчанина», — приводит ТАСС слова Бородулиной.

Посетители увидят дома, в которых жил первый президент, и все, что он строил. Куратор выставки Марина Соколовская в беседе с агентством рассказала, что экспозиция состоит из нескольких разделов. Один посвящен началу архитектурно-строительных экспериментов в массовом индустриальном домостроении в Москве, в районе Новые Черемушки. Другой — домостроительному комбинату, где Ельцин был инженером и руководителем, домам, которые он строил и в которых жил.


Фото: Pixabay.com