Суд в Петербурге взыскал 28 миллионов рублей с киностудии за неснятую на средства Минкультуры комедию

01.02.2024

Суд в Петербурге взыскал 28 миллионов рублей с киностудии за неснятую на средства Минкультуры комедию
Петербургский суд вынес решение в пользу Минкультуры России по делу против ООО «Кинокомпания «Север», которая занималась производством комедии «Храни меня, мой инстаграм!» (имеется в виду компания-владелец Instagram Meta, признанная экстремистской организацией). Об этом говорится в Telegram-канале Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Студии предстоит выплатить 25 миллионов рублей в качестве штрафа, а также более 3 миллионов 569 тысяч рублей процентов, которые пойдут в доход федерального бюджета РФ. Компания намерена обжаловать решение.

В 2019 году Минкультуры России профинансировало создание комедии драматургов Олега и Владимира Пресняковых. Однако фильм так и не был произведен. Документы, подтверждающие целевое использование субсидий, также не были предоставлены.

«Таким образом, взятые на себя обязательства по соглашению ООО «Кинокомпания «Север» не выполнило», — говорится в заключении суда.

Хронометраж картины должен был составить 90 минут. Олег и Владимир Пресняковы выступали режиссерами и сценаристами комедии.


Фото: Pixabay.com