В Петербурге простились с худруком Театра Комиссаржевской Виктором Новиковым

01.02.2024

В Петербурге простились с худруком Театра Комиссаржевской Виктором Новиковым
Жители Санкт-Петербурга простились с художественным руководителем Академического драматического театра имени Веры Комиссаржевской, заслуженным деятелем искусств России Виктором Новиковым. Церемония прощания прошла в театре, которым он руководил более 30 лет.

По данным ТАСС, Виктора Новикова предали земле на Преображенском еврейском кладбище. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко в телеграмме, которую огласили на гражданской панихиде, отметила, что «высокая внутренняя культура, творческое мышление, открытость новаторским идеям снискали Виктору Абрамовичу неоспоримый профессиональный авторитет».

«Сегодня мы прощаемся не просто с замечательным человеком, мы прощаемся с большой частью петербургской, а в общем — русской культуры», — произнес прощальное слово народный артист России, режиссер Лев Додин.

Больше 60 лет он дружил с Виктором Новиковым. Додин отметил, что уходит поколение, которое выросло на уроках ХХ съезда КПСС, на уроках дыхания свободы, которая тогда на них повеяла.

На гражданской панихиде также выступили вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, директор Русского музея Алла Манилова, гендиректор Театра музыкальной комедии, заслуженный деятель искусств РФ Юрий Шварцкопф, директор Музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица. Проститься с Новиковым также пришли актер Театра имени Комиссаржевской, народный артист России Георгий Корольчук, народные артисты РФ Сергей Паршин и Николай Буров.


Фото: Pixabay.com