Делегация Минкультуры вернулась из Сухума после оценки пострадавших от пожара картин

01.02.2024

Делегация Минкультуры вернулась из Сухума после оценки пострадавших от пожара картин
Группа реставраторов и специалистов Министерства культуры России вернулась из Сухума после оценки пострадавших от пожара картин. Об этом ведомство сообщило в Telegram-канале.

Команда состояла из реставраторов и специалистов из Центра имени Грабаря, Государственного института реставрации, Третьяковской галереи и Русского музея. Эксперты провели фотофиксацию большемерных полотен. Также специалисты сделали первичное описание состояния сохранности части коллекции, пробы на укрепление и укладку вскипевшего красочного слоя.

«Провели противоаварийное укрепление около 60 работ, наиболее пострадавших от пожара. Благодаря этому удалось приостановить их дальнейшее разрушение», — уточнили в Минкультуры.

После оценки состояния полотен специалисты провели консультации для местных реставраторов и дали им рекомендации по дальнейшему хранению поврежденных картин.

Наиболее пострадавшие работы планируется привезти в реставрационные мастерские Москвы и Санкт-Петербурга. Часть картин будут восстанавливать в Сухуме, для чего готовится план работы специалистов в республике.

Центральный выставочный зал Союза художников Абхазии загорелся в ночь на 21 января. Министр культуры России Ольга Любимова назвала пожар настоящей трагедией. Команда ведомства отправилась на помощь 25 января.  


Фото: Pixabay.com