МГАСО выступит на Международном конкурсе молодых музыкантов «Симфония Ямала»

01.02.2024

МГАСО выступит на Международном конкурсе молодых музыкантов «Симфония Ямала»
Московский государственный академический симфонический оркестр (МГАСО) примет участие в Международном конкурсе молодых музыкантов «Симфония Ямала». Об этом сообщила пиар-служба МГАСО.

«Симфония Ямала» будет первым конкурсом академического музыкального искусства в Арктической зоне. Мероприятие пройдет в Салехарде с 6 по 11 февраля при поддержке Минкультуры России и Президентского фонда культурных инициатив. Художественный руководитель и председатель конкурса — народный артист РФ Денис Мацуев.

«Всего на конкурс поступило 146 заявок из восьми стран: России, Китая, Республики Беларусь, Японии, Колумбии, Узбекистана, Казахстана и Франции. Большинство — из России и Китая. Заявочные видео присылали музыканты, которые уже принимали участие в крупных конкурсах, например Конкурсе им. П. И. Чайковского, Конкурсе им. С. В. Рахманинова, Конкурсе им. Королевы Елизаветы», — говорится в сообщении.

Экспертное жюри во главе с Денисом Мацуевым отобрало для участия в финальных испытаниях 15 исполнителей возрастом от 16 до 30 лет. Участниками очных этапов станут молодые российские музыканты. Среди зарубежных участников — представители Китая и Франции.  

Денис Мацуев отметил, что для только что объявленного конкурса это беспрецедентное количество. Пианист признался, что ему приятен вызванный интерес как со стороны прославленных мэтров из разных стран, так и со стороны музыкантов-участников.


Фото: Евгений Евтюхов / Пиар-служба МГАСО