Премьер-министр Абхазии Анкваб поблагодарил Ольгу Любимову за содействие в реставрации картин

29.01.2024

Премьер-министр Абхазии Анкваб поблагодарил Ольгу Любимову за содействие в реставрации картин
Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб поблагодарил министра культуры России Ольгу Любимову за помощь в реставрации поврежденных при пожаре картин. Речь идет о трагедии в фонде Национальной картинной галереи республики.

Как сообщает пресс-служба минкультуры Абхазии, Александр Анкваб обратился к Ольге Любимовой от имени правительства республики и от себя лично. По его словам, в результате пожара был уничтожена большая часть неоценимого для народа Абхазии культурного наследия — работы выдающихся абхазских и русских художников.

«И мы глубоко признательны Вам за незамедлительную реакцию на нашу национальную трагедию», — говорится в письме премьера.

Анкваб уточнил, что прибывшие в Абхазию специалисты Государственного научно-исследовательского института реставрации, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря, Третьяковской галереи, Русского музея «делают все возможное в сложившейся ситуации». Премьер выразил надежду на богатый научный и практический опыт команды Минкультуры России, а также пообещал обеспечить выполнение всех рекомендаций.


Фото: Pixabay.com