Балетная труппа Большого театра завершила гастроли в Омане

28.01.2024

Балетная труппа Большого театра завершила гастроли в Омане
На сцене Королевской оперы Маската (Султанат Оман) с 25 по 27 января проходили гастроли балетной труппы и оркестра Большого театра, сообщает Телеграм-канал театра.

Большой театр представил три представления балета Александра Глазунова «Раймонда». 

Впервые в 2019 году оперная труппа и оркестр Большого театра выступили на главной сцене Омана, представив оперу Сергея Баневича «История Кая и Герды», в которой приняли участие ведущие солисты оперной труппы. Оркестром Большого театра дирижировал Филипп Чижевский.

Спустя четыре года Большой театр вернулся в Султанат Оман с балетом. Главные партии в балете «Раймонда» исполнили звезды балетной труппы Большого театра: Юлия Степанова, Алена Ковалева, Екатерина Крысанова (Раймонда), Дмитрий Выскубенко, Артемий Беляков, Дмитрий Смилевски (Рыцарь Жан де Бриен), Михаил Лобухин, Никита Капустин (Абдерахман) и другие. За дирижерским пультом — Павел Сорокин.

Королевская опера Маската ведет свою историю с 2011 года. Это первый на Аравийском полуострове оперный театр (второй появился в Дубае в 2016-м), ставший главной театрально-концертной площадкой Омана и точкой пересечения культурных традиций Востока и Запада.


Фото: Пелагия Тихонова / АГН «Москва»