Ольга Любимова опробовала технологию виртуального знакомства с картиной в Русском музее

27.01.2024

Ольга Любимова опробовала технологию виртуального знакомства с картиной в Русском музее
Министр культуры РФ Ольга Любимова опробовала технологию виртуального входа в картину в Русском музее на примере шедевра Карла Брюллова «Последний день Помпеи», который находится на реставрации, сообщает ТАСС

Министр ознакомилась с работой реставраторов и примерила виртуальные очки, с помощью которых можно подробно узнать о сюжете и персонажах картины. 

Реставрация грандиозного полотна Брюллова ведется в экспозиционном зале, поскольку его невозможно разместить в мастерских. Это позволило музею сделать реставрационный процесс открытым для посетителей — они могут наблюдать за работой специалистов через стекло.

«Это очень здорово, что появилась такая возможность — увидеть процесс реставрации за стеклом», — отметила министр культуры.

Реставрационный проект дополнен мультимедийной составляющей, которая позволяет с помощью современных технологий получить максимум информации об истории создания картины и ее сюжете, о художнике. Эта возможность также доступна в виртуальных филиалах Русского музея в других регионах. Частью просветительского проекта стал «вход в картину». Министр оценила технологию с помощью специального оборудования, которое будет доступно и посетителям.

Как сообщила генеральный директор Русского музея Алла Манилова, отреставрированная картина будет представлена уже в октябре на выставке Брюллова. За свою почти двухсотлетнюю историю она проходит комплексную научную художественную реставрацию впервые. В процессе работы планируется очистить картину от поздних наслоений — записей и большого количества лака, укрепить основу, отреставрировать раму.


Фото: Телеграм-канал Ольги Любимовой