В парке «Зарядье» открылась выставка экспедиционного искусства Арктики

27.01.2024

В парке «Зарядье» открылась выставка экспедиционного искусства Арктики
Выставка «Исследователь и художник: искусство в экспедиции» начала работу 27 января в московском парке «Зарядье»: в палатах Старого английского двора и павильоне «Заповедное посольство». 

Проект посвящен исследованию российской Арктики за последние 400 лет.

Это большой выставочный проект парка «Зарядье», Государственного Дарвиновского музея, Университета Строганова при поддержке компании «Норникель». Проект носит междисциплинарный кросс-культурный характер, включает несколько выставок, а также просветительскую программу, сообщили организаторы.

В парке «Зарядье» выставка пройдет до 10 марта. Палаты XVI-XVII веков «Старый английский двор» стали пространством для материальных и художественных свидетельств зимовья русских первопроходцев XVII века, предметы обнаружены недавно в низовьях Енисея. Посетители увидят гравированные и рукописные карты, рисунки вновь открытых территорий, анализ мира живой природы в графике, акварелях и путевых дневниках, этнографические, топографические и биологические наблюдения ученых и художников.

В павильоне «Заповедное посольство» выставлены работы современных художников, которые исследуют экосистемы, проблемы промышленных территорий, состояние воды, хрупкость арктических земель.

Выставочный зал Университета Строганова с 5 по 29 февраля представит работы студентов и выпускников региональных филиалов вуза. В Дарвиновском музее с 13 февраля по 9 апреля можно увидеть собрание исследовательских дневников и полевых рисунков из экспедиций ученых, зоологов и экологов. 


Фото: Pixabay.com