Книги Театра Вахтангова стали лауреатами премии «Театральный роман»

27.01.2024

Книги Театра Вахтангова стали лауреатами премии «Театральный роман»
Две книги, изданные Театром Вахтангова, стали лауреатами Х юбилейной премии в области литературы о театре «Театральный роман», сообщает Телеграм-канал театра. 

Среди лауреатов — ⁠«Война и мир» Римаса Туминаса. Рождение спектакля» (ответственный редактор — Елена Дунаева), а также книга «Кирилл Крок. Театр надо любить. Причем вопреки» под редакцией Марины Райкиной.

«Когда 10 лет назад мы затевали эту историю, это было нашей реакцией на то, что книга стала отодвигаться на второй план, и молодежи доставалось плоское осмысление бытия. Тем не менее, у нас есть выдающиеся авторы — историки, театроведы, балетоведы. Желание их поддержать и двигало нами все эти 10 лет. Мы должны радоваться, что этим богатством обладаем. Именно в хорошей литературе можно найти те примеры, на которых можно ориентировать молодежь», — приводятся слова учредителя премии Дмитрия Родионова.

Как ранее сообщала газета «Культура», пять книг о театре, включая мемуары народного артиста России Николая Цискаридзе, стали лауреатами премии «Театральный роман». Победителей назвали на X церемонии награждения, которая прошла в Государственном институте искусствознания в Москве.


Фото: Pixabay.com