В Петербурге стартовал фестиваль «Чеховские дни»

26.01.2024

В Петербурге стартовал фестиваль «Чеховские дни»
Седьмой ежегодный городской фестиваль «Чеховские дни» открылся в Санкт-Петербурге. Куратор проекта Ольга Гавва поделилась с журналистами подробностями мероприятия.

Фестиваль открылся с выставки, посвященной записным книжкам писателя «Там хорошо, где нас нет…». Ознакомиться с ней могут посетители Центральной районной библиотеки А. П. Чехова. Зрители узнают предпосылки рождения великих произведений, которые остаются актуальными и сегодня, уточнила куратор фестиваля в беседе с ТАСС. Выставка открылась в преддверии дня рождения писателя (29 января).

«Мы, так сказать, вернулись к истокам: многие свои произведения он (Чехов. — Прим. ред.) писал, отталкиваясь от услышанной фразы, истории или ситуации. И он все эти подмеченные детали записывал в маленькие записные книжечки, которые делал своими руками», — сказала Гавва.

Фестиваль продлится до 30 января. В программе «Чеховских дней» — творческая встреча с артистом театра и кино Романом Агеевым, импровизированный джазовый сет в исполнении ансамбля Паши Канторова и Макса Некрасова, спектакль «Медведь» в исполнении народного театра «Капитан», сценическая композиция «Дамы с собачкой» от любительского театра «Мгновение», квизбук «Чехов на желтых страницах», мастер-классы и многое другое.


Фото: Pixabay.com