Московский академический симфонический оркестр выступит в Перми

25.01.2024

Московский академический симфонический оркестр выступит в Перми
Московский государственный академический симфонический оркестр (МГАСО) выступит в Пермской краевой филармонии в рамках программы Минкультуры России «Филармонические сезоны».

Музыканты 31 января представят концерт из произведений Людвига ван Бетховена. Дирижирует Тимур Зангиев. Солист — Александр Ключко. В его исполнении прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром № 5 «Император» ми-бемоль мажор.

«В Перми я был один раз, и, к сожалению, тогда мне не удалось сыграть в прославленной Пермской филармонии — Большой зал был на реконструкции. От той поездки у меня остались самые прекрасные воспоминания — и от общения с публикой, и от инструмента. Я надеюсь, что в 2024  году мне удастся выступить на этой сцене. Я очень жду встречи с пермской публикой», — отметил пианист.

Музыкант добавил, что Бетховен всегда был одним из его любимых композиторов. В Перми Ключко впервые в жизни исполнит концерт «Император» с оркестром. Пианист признался, что это его старая мечта.

Также зрители услышат увертюру «Эгмонт», написанную Бетховеном к трагедии Иоганна Вольфганга Гёте. Произведение стало одним из любимых в аристократических салонах Санкт-Петербурга и Москвы.


Фото: Pixabay.com