В Восточном Сараево установят памятник российскому дипломату Виталию Чуркину

25.01.2024

В Восточном Сараево установят памятник российскому дипломату Виталию Чуркину
Русский дом в Белграде установит памятник российскому дипломату Виталию Чуркину в Восточном Сараево.

Памятник постоянному представителю Российской Федерации при ООН будет установлен в 2024 году. Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

Автором монумента станет академик Российской академии художеств (РАХ) скульптор Айдын Зейналов. По его словам, проект уже в процессе реализации и скоро будет анонсирован.

«Сейчас Айдын упомянул памятник Виталию Ивановичу Чуркину в Восточном Сараево, в Пале, где память Виталия Ивановича очень дорога для сербов в Республике Сербской в Боснии и Герцеговине именно потому, что он голосовал определенным образом в Совете Безопасности, когда обсуждался вопрос признания геноцида в Сребренице, он голосовал против, естественно, это была позиция нашей страны. Поэтому для сербов там этот памятник очень важен, и это был запрос сербской стороны. Там находится табличка мемориальная, вот вместо этой таблички поставят памятник», — рассказал Примаков.

В ходе встречи также было подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на продвижение за рубежом русской культуры, изучение, сохранение культурно-исторического наследия русской эмиграции, взаимодействие с соотечественниками. Документ подписали Евгений Примаков и глава Фонда поддержки научно-образовательной деятельности «Интер-эссе», академик Российской академии художеств (РАХ) скульптор Айдын Зейналов.


Фото: представительство Россотрудничества в Сербии