Команда Минкультуры России прибудет в Абхазию 25 января для восстановления картин после пожара

24.01.2024

Команда Минкультуры России прибудет в Абхазию 25 января для восстановления картин после пожара
Российские специалисты прибудут в Абхазию 25 января для помощи в восстановлении картин после пожара в сухумском Центральном выставочном зале. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры республики.

Команда Минкультуры России, состоящая из представителей Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря, Государственного научно-исследовательского института реставрации, Третьяковской галереи и Русского музея, осмотрит состояние уцелевших от пожара картин. Специалисты наметят план работ по реставрации.

По данным минкультуры Абхазии, второй день сотрудники галереи занимаются описью сохранившихся произведений и перевозят их в здание Национальной библиотеки из реквизитного цеха Абхазского драмтеатра, куда картины занесли после пожара. Всего удалось спасти около 150 работ художников Виктора Щеглова, Хуты Авидзбы, Сергея Сангалова, Сергея Габлии, Виссариона Цвижбы, а также три полотна Варвары Бубновой. Всего в фонде галереи находилось около 4 тысяч работ различных авторов. В связи с трагедией в Сухуме прошел траурный митинг у памятника Чачбы-Шервашидзе. Среди утраченных полотен — все 228, созданных его рукой.


Фото: Pixabay.com