Умер композитор Евгений Бикташев

24.01.2024

Умер композитор Евгений Бикташев
Ушел из жизни композитор Евгений Бикташев. Об этом сообщила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.

Композитор, народный артист России, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан скончался в среду, 24 января, на 85-м году жизни. 

Евгений Бикташев родился 30 мая 1939 года в селе Галахово (Екатериновский район Саратовской области). В 1964 году будущий композитор окончил Саратовское музыкальное училище. С 1971-го началась его концертная деятельность. Бикташев стал первым лауреатом премии комсомола региона. Позднее его утвердили в должности художественного руководителя Саратовской областной концертной организации «Поволжье».

«В нашей памяти он навсегда останется ярким и жизнерадостным человеком с неизменной улыбкой на лице, умным и вдумчивым профессионалом. Сложно поверить в эту потерю», — добавила Щелканова.

Министр культуры области подчеркнула, что горько осознавать, сколько могло быть сделано в творчестве, воплощено в жизнь, если бы не трагическая утрата.

Бикташев стал автором многочисленных произведений, созданных по мотивам татарских, мордовских, чувашских, украинских и русских народных песен. Композитор также является автором сборника «Песня льется над Саратовом» и автобиографической повести «Саратовский вальс», которая принесла ему звание лауреата премии имени Чехова.


Фото: Pixabay.com