В Ростове откроется посмертная выставка художника Владимира Куприянова

24.01.2024

В Ростове откроется посмертная выставка художника Владимира Куприянова
Посмертная выставка выдающегося художника откроется в Ростовском областном музее изобразительных искусств 27 января. Об этом сообщила пресс-служба РОМИИ.

В музее напомнили, что Владимир Куприянов ушел из жизни 21 декабря 2023 года. На выставке можно будет увидеть более 30 произведений графики из собрания РОМИИ, а также из коллекции семьи художника. Самые ранние работы — портреты Александра Пушкина и Николая Гоголя в технике линогравюры. В большинстве своих произведений художник обращается именно к этой технике.

Особым разделом в творчестве Куприянова являются эстампы, посвященные донским атаманам. Одни из последних работ мастера — два листа под названием «Реквием», погружающие в мир художника, который показывает самые яркие и переломные моменты жизни России в XX веке, личные переживания и воспоминания о Великой Отечественной войне.

Родился Владимир Куприянов в поселке Зырянка Верхне-Колымского района Якутской АССР. В 1963 году выпустился из Ленинградского художественного училища по специальности «Художник-педагог». В 1971-м окончил графический факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, отделение графики. С 1994 года работал в Академии архитектуры и искусств ЮФУ. Художник постоянно участвовал в региональных и международных выставках, конкурсах. Куприянов лично организовывал творческие проекты, разработал авторские методики преподавания, которые поспособствовали развитию и становлению многих поколений художников-графиков и дизайнеров.


Фото: Pixabay.com