Скончался театральный педагог, режиссер Валерий Галендеев

24.01.2024

Скончался театральный педагог, режиссер Валерий Галендеев
Скончался театральный педагог, театральный режиссер, заслуженный деятель искусств России Валерий Галендеев.

Педагог скончался на 78-м году жизни. О смерти Валерия Галендеева сообщила в соцсетях театральный критик Марина Дмитриевская.

«Умер Валерий Николаевич Галендеев», — указано в сообщении.

Валерий Галендеев родился в 1946 году в Горьком. Он окончил Горьковское театральное училище. В этом вузе Галендеев преподавал с 1972 года.

«Ушел из жизни величайший педагог по речи, режиссер, учитель десятков лучших актеров России, потрясающий человек, знаток театра, искусства, культуры, соратник и соавтор Льва Додина — Валерий Галендеев», — вспоминают Галендеева в сообществе «Театральная вешалка» во «ВКонтакте».

При участии Галендеева создавались в Малом драматическом театре спектакли «Дом», «Бесы», «Пьеса без названия», «Московский хор», «Жизнь и судьба» и другие постановки.
 
«Всем своим уникальным опытом и талантом Валерий Николаевич доказывал, что сценическая речь — важнейшее из театральных искусств, которым должен обладать актер, чтобы в точности донести до зрителя то, что заложено в спектакль его создателями. Как Учителя с большой буквы Валерия Галендеева почитают актеры БДТ, которые имели счастье обучаться у него», — говорится в сообщении БДТ им. Товстоногова.

Валерий Галендеев — лауреат Государственной премии России, Международной премии имени К.С. Станиславского, высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».


Фото: Pixabay.com