Документальный фильм «Патриарх Тихон: у власти на краю» победил на фестивале «Радонеж»

23.01.2024

Документальный фильм «Патриарх Тихон: у власти на краю» победил на фестивале «Радонеж»
Документальная картина режиссера и телеведущего Игоря Прокопенко «Патриарх Тихон: у власти на краю» из цикла «Неизвестные страницы советской истории» победила на XXVIII Международном фестивале кинофильмов и телепрограмм «Радонеж». Всего в смотре участвовали 182 ленты.

Режиссер отметил, что это фильм об «очень сложном, очень малоизученном и не всегда комплиментарном периоде истории нашей страны».

«Это фильм о том, как Русскую православную церковь уничтожали, и это фильм — как Русскую православную церковь, несмотря на колоссальные жертвы и на огромные проблемы, уничтожить не смогли», — сказал Прокопенко на церемонии награждения в Центральном доме кинематографистов.

По словам режиссера, период, на который пришлось патриаршество Тихона, еще мало изучен. Создателям фильма удалось найти и «свести воедино» сотни документов и источников, свидетельствующих о жизни и деятельности Тихона в послереволюционную эпоху. Патриарх возглавлял РПЦ с момента восстановления патриаршества в России в 1917 году вплоть до своей смерти в апреле 1925-го.

Организаторам поступило 182 фильма, из которых 103 документальных, четыре игровых полнометражных, 37 игровых короткометражных, 15 анимационных и 25 телевизионных программ. Свои работы также представили Армения, Босния и Герцеговина, Великобритания, Германия, Казахстан, Киргизия, Сербия, США, Эстония.


Фото: Pixabay.com