Россияне назвали любимых героев фантастических книг

20.01.2024

Россияне назвали любимых героев фантастических книг
Маги и ведьмы возглавили рейтинг любимых героев фантастической литературы у россиян, сообщили в пресс-службе литературной платформы «Литнет».

Как пояснили в «Литнет», самыми любимыми фантастическими героями среди российских читателей стали маги и ведьмы, а также драконы — первое и второе место в рейтинге менялось на протяжении всего опроса, и в результате первые вырвались вперед с отрывом в 1%.

В фантастике российские читатели среди героев также выделяют оборотней и волков (38%), демонов (31%) и эльфов. (21%). Вампиры находятся лишь на 6-й строчке рейтинга (18%). Долгие годы они были на пике популярности еще до выхода популярных фильмов и сериалов.

Наиболее часто респонденты называли среди любимых героев юного волшебника Гарри Поттера британской писательницы Джоан Роулинг, ведьмака Геральта из Ривии из цикла польского писателя Анджея Сапковского и вампира Эдварда Каллена из саги «Сумерки» американской писательницы Стефани Майер. В топ-5 также входит Бен из книги «Черное пламя Раграна» Марины Индиви и Марины Эльденберт, эльфы Благого и Неблагого Двора из фэнтези Алисы Чернышовой «Очень эльфийский подарок».

Больше половины участников опроса (53%) считают магические академии наиболее привлекательным местом действия, в котором разворачиваются события книги. 
Рейтинг составлен по результатам опроса, в котором приняли участие более 1,2 тыс. читателей со всей России. Опрос проводился литературной платформой «Литнет» в ноябре — декабре 2023 года. 


Фото: Pixabay.com