Лауреат престижной литературной премии в Японии призналась в использовании нейросети

18.01.2024

Лауреат престижной литературной премии в Японии призналась в использовании нейросети
Лауреат самой престижной литературной премии в Японии имени Рюноскэ Акутагавы, 33-летняя писательница Риэ Кудан созналась в использовании нейросети. Искусственный интеллект сгенерировал около 5% предложений в ее романе-победителе «Токийская башня сочувствия».

Автор также призналась, что включила созданные нейросетью элементы без изменений. Роман был написан в том числе с использованием ChatGPT.

«В последующем я бы также хотела продолжать использовать технологии, чтобы, применяя их, еще больше развить свое творчество», — заявила писательница в эфире пресс-конференции, запись которой опубликована на YouTube-канале Nippon TV.

Риэ Кудан уже была номинирована на премию Акутагавы в 2021 году. Тогда писательница представила роман «Школьница».

Действие «Токийской башни сочувствия» разворачивается в будущем. В одном из парков Токио Синдзюку строится небоскреб, предназначенный для комфортного размещения преступников по правилу «это люди, которые заслуживают сочувствия». В романе рассказывается о женщине-архитекторе. Героиня недовольна толерантностью общества и растущим присутствием технологий генеративного искусственного интеллекта.


Фото: Pixabay.com