В Петербурге пройдут памятные мероприятия к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады

16.01.2024

В Петербурге пройдут памятные мероприятия к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады
В Санкт-Петербурге пройдут торжественные и памятные мероприятия в честь 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, передает городской комитет по культуре.

В числе проектов, подготовленных к памятной дате, — выставка, посвященная 80-летию со дня подписания постановления о подготовке выставки «Героическая оборона Ленинграда» в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда.

«На выставке в Памятном зале представлено более 200 экспонатов из закрытого тогда Музея обороны Ленинграда: скульптура, живопись, офорт, предметы блокадного быта, оружие, детали военной формы и экипировки. Десятки фотографий из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов демонстрируют, как выглядели залы музея в Соляном переулке», — говорится в сообщении комитета.

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи продолжает работу выставка «Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг.», включающая более 70 графических листов.

В Государственном музее политической истории России 16 января откроется выставка «Блокадный дневник» о повседневной жизни в блокадном городе.

С 17 по 23 февраля в Санкт-Петербурге пройдет музейный форум «Дневные звезды», включающий порядка 150 культурных событий от 70 организаторов.
Выставка «Подвигу блокадного Ленинграда» 17 января откроется в Большом зале Санкт-Петербургского союза художников.

Памятные мероприятия запланированы также в Театре марионеток им. Е.С. Деммени, Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке, Ледовом дворце, Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, других учреждениях.