В музее-заповеднике «Архангельское» откроется выставка «Нестоличные владения князей Юсуповых. Кореиз»

15.01.2024

В музее-заповеднике «Архангельское» откроется выставка «Нестоличные владения князей Юсуповых. Кореиз»
Выставочный проект «Нестоличные владения князей Юсуповых» откроется в Верхнем зале Колоннады Государственного музея-заповедника «Архангельское». Об этом сообщила пресс-служба ГМЗ.

В музее-заповеднике отметили, что выставка откроется 16 января. Первая часть цикла «Нестоличные владения князей Юсуповых» посвящена крымскому имению, которое расположено в поселке Кореиз, ставшем одной из основных семейных резиденций. Здесь княжеская семья часто бывала осенью, в бархатный сезон. Представители высшей аристократии и императорской фамилии часто гостили в резиденции Юсуповых. Именно в кореизском дворце в 1912 году состоялась помолвка Феликса Феликсовича-младшего с княжной Ириной Александровной Романовой. В имении Юсуповы провели значительную часть периода 1917-1919 годов перед эмиграцией.

На выставке представлены фотографии, старинные фарфоровые тарелки Мейсенского завода, а также другие редкие экспонаты. Одна из задач заключается в том, чтобы передать уют и обаяние места, привлекавшего многих современников и сыгравшего важную роль в истории семьи, отметили в пресс-службе.

Всего на выставке можно будет увидеть более 40 предметов. Проект будет работать до 20 марта 2024 года.


Фото: Пресс-служба ГМЗ «Архангельское»