Ольга Любимова поблагодарила коллег за поддержку нацпроекта «Культура»

15.01.2024

Ольга Любимова поблагодарила коллег за поддержку нацпроекта «Культура»
Министр культуры Ольга Любимова оценила вклад коллег из правительства РФ, команды губернаторов и муниципалитетов в нацпроект «Культура». Об этом она высказалась в рамках панельной дискуссии Всероссийского муниципального форума «Малая Родина  сила России».

Ольга Любимова отметила, что благодаря учрежденному президентом нацпроекту «Культура» взаимодействие с муниципалитетами стало системным.

«Нам важно, чтобы жители малых городов и сельских поселений имели доступ к лучшим образцам культуры и искусства», — подчеркнула министр.

В панельной дискуссии форума также приняли участие помощник президента России Максим Орешкин, зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, главы Краснодара и Магадана. Министр культуры уточнила, что более 70% финансирования нацпроекта направляется для поддержки сел и городов. С 2019 года в муниципалитетах по всей России отремонтированы, реконструированы и построены более 1,6 тысячи ДК, почти 800 детских школ искусств и 50 детских театров, 121 музей, девять театров. Открылось больше тысячи модельных библиотек. 1,5 тысячи ДШИ и 113 училищ получили музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы.

Ольга Любимова подчеркнула, что такие результаты были бы невозможны без слаженной работы органов властей всех уровней. Министр поблагодарила коллег за поддержку и выразила уверенность в том, что совместными усилиями они и впредь будут добиваться успехов.


Фото: Telegram-канал министра культуры Ольги Любимовой