Порядка 250 музеев России модернизируют в 2024 году по нацпроекту «Культура»

15.01.2024

Порядка 250 музеев России модернизируют в 2024 году по нацпроекту «Культура»
Порядка 250 региональных и муниципальных музеев России модернизируют в 2024 году в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщила министр культуры Ольга Любимова.

По итогам национального проекта будут модернизированы 72 театра, в том числе 54 будут капитально отремонтированы. Также будут технически оснащены еще 250 региональных и муниципальных музеев.

«В рамках программы приобретаются и экспозиционные витрины, современные и красивые, системы по обеспечению безопасности и сохранности музейных фондов, а также мультимедийное оборудование и многое другое», — пояснила Ольга Любимова на пленарной дискуссии «Сила в развитии» Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России», который проходит на выставке-форуме на ВДНХ.

Говоря о других объектах, министр добавила, что модернизированные театры станут современными объектами, оснащенными мультимедийными технологиями, новейшими инженерными и коммуникационными системами. Так, в 131 театр России поступит современное оборудование, включая четыре учреждения на территории новых регионов. Капитальный ремонт театров закончится в 16 регионах страны.


Фото: Андрей Любимов / АГН Москва