Музыканты из Европы и Китая выступят на фестивале «Единством сильны» в Омске

15.01.2024

Музыканты из Европы и Китая выступят на фестивале «Единством сильны» в Омске
В Омской области с 31 января по 4 февраля пройдет Международный фестиваль солидарности с Россией деятелей культуры «Единством сильны», передает пресс-служба Омской филармонии.

Участие в мероприятии примут артисты Омской филармонии, музыканты из Европы и Китая.

Мероприятие проводится с целью поддержки зарубежных артистов, подвергшихся преследованиям после выступлений в России.

Концерты фестиваля проходят с 14 декабря 2023 года и пройдут в девяти российских регионах.

В Омске фестиваль откроется концертной программой «Лука Миннелли и друзья». Всемирно известный итальянский тенор Лука Миннелли выступит вместе с Омским академическим симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Васильева. В концерте примут участие музыканты Джимми Макрэй (Великобритания), Дин Яо и Ван Хао (Китай).

«В Омской филармонии исполняется музыка всего мира. Мы считаем, что искусство вне политики. Более того, у искусства очень важная роль, его задача — объединять людей, независимо от национальности, вероисповедания, политических взглядов. Музыка — она для всех, для всего земного шара. Цель фестиваля "Единством сильны" — показать, что наша страна единая и сильная, и самое главное — мы не находимся в творческой изоляции. К нам с удовольствием приезжают зарубежные исполнители, которые, как и мы, считают, что культура не имеет границ, любят и уважают нашу страну, и готовы защищать свою позицию», — приводят в пресс-службе слова директора Омской филармонии Ирины Лапшиной.


Фото: пресс-служба Омской филармонии