РНБ откроет выставку к 200-летию искусствоведа Владимира Стасова

11.01.2024

РНБ откроет выставку к 200-летию искусствоведа Владимира Стасова
Выставка «Пламенный истолкователь и поборник русского искусства» откроется в главном здании Российской национальной библиотеки к 200-летию со дня рождения музыкального и художественного критика, историка искусства, публициста Владимира Стасова (1824-1906).

Заместитель гендиректора РНБ Станислав Голубцов на пресс-конференции в Санкт-Петербургском центре ТАСС поделился подробностями проекта. Экспозиция будет доступна посетителям до конца января. На выставке Стасов предстанет как крупнейшая величина в культурной жизни России второй половины XIX века, отметил Голубцов.

«Мы обладаем массивом интереснейших материалов, в том числе рукописей, заметок, деловых бумаг Владимира Васильевича, и у нас появилась необходимость продемонстрировать его жизнь и творчество с помощью выставки и научной конференции», — добавил он.

По мнению Голубцова, Стасов был и талантливым менеджером, который разработал концепцию библиотечной выставки для показа фондов и оригинальных материалов. Именно он обратил внимание на искусство фотографии и начал комплектовать фонды произведений выдающихся фотографов. Стасов основал отдел эстампов и фотографий, где развернется выставка. Экспозиция состоит из шести разделов.


Фото: YouTube