В Дагестане будут постоянно проходить детские ярмарки-выставки изделий народных промыслов

26.12.2023

В Дагестане будут постоянно проходить детские ярмарки-выставки изделий народных промыслов
Выставки-ярмарки изделий народных художественных промыслов, которые изготовили школьники из Дагестана, будут проводиться два раза в год. Об этом журналистам сообщил министр образования и науки республики Яхья Бучаев.

Минобрнауки Дагестана в декабре впервые провело детскую ярмарку выставку, где школьники из 20 районов представили лоскутное шитье, гончарное дело, балхарскую керамику, резьбу по дереву, кайтагскую вышивку, тастароплетение, ковроткачество, вязание джурабов, ювелирное дело и другие традиционные промыслы региона, передает ТАСС. Изделия продавались при поддержке представителей туристической индустрии республики. Работы школьники выполняли на занятиях кружков дополнительного образования.

«Мероприятие прошло с большим резонансом, положительно было воспринято всеми. Мы будем эту выставку-ярмарку делать теперь два раза в год: к концу учебного года, ко дню защиты детей и к концу календарного года в декабре», — сказал Бучаев.

По его словам, география будет расширяться, чтобы ученики и педагоги увидели, что их творчество приносило не только моральное удовлетворение, но и материальную прибыль. У авторов будет возможность продавать свои изделия, получать за это небольшие деньги, которые в будущем можно потратить на расходные материалы или на другие развлечения для детей.


Фото: Pixabay.com