На Украине не нашлось средств для популяризации национальной литературы

26.12.2023

На Украине не нашлось средств для популяризации национальной литературы
Правительство Украины не возместило затраты на выпуск украинских книг для библиотек страны, а также на их перевод на иностранные языки. Об этом сообщил местный институт книги при министерстве культуры.

На Украине не хватило средств для популяризации национальной литературы. С соответствующей жалобой украинский институт книги при минкультуры обратился к министерству финансов. Учреждение опубликовало такое сообщение в соцсетях.

В институте книги выразили обеспокоенность в связи с ситуацией, которая сложилась с оплатой проектов, выполненных украинскими и иностранными участниками по программам, реализованным в 2023 году. По данным учреждения, за проделанную работу власти должны перечислить 44,9 миллиона гривен (более 1,1 миллиона долларов).

Как заявили в институте, правительство не возместило затраты ни на выпуск украинских книг для местных библиотек, так и на их перевод на иностранные  языки для зарубежных издательств. Иностранные издатели, которые вложили «в каждый проект собственные средства», также не получили выплат.


Фото: Pixabay.com