В Политехническом музее отреставрировали аудиторию с уникальной акустикой

26.12.2023

В Политехническом музее отреставрировали аудиторию с уникальной акустикой
В Политехническом музее отреставрировали историческую аудиторию, открытую в 1877 году в центральном корпусе Музея прикладных знаний.

Аудитория восстановлена с учетом особенности конструкции зала, передает пресс-служба мэра Москвы со ссылкой на Единого заказчика в сфере строительства.

Историческая аудитория является одним из первых помещений в России, сконструированных специально для научных диспутов и публичных выступлений.

Площадь зала составляет 260 кв.м., он рассчитан на 480 человек. Главной особенностью аудитории является акустическая система, обеспечивающая слышимость без электрического звукоусиления. После пожара 1908 года и переустройства аудитории в советское время экспозиционные решения оказались частично утрачены.

Специалисты восстановили акустическую систему аудитории, восстановили и модернизировали латунные вентиляционные решетки, двери, архитектурный декор, дубовый паркетный пол.

Работы по реконструкции планируется полностью завершить к 2025 году. В настоящее время ведутся работы на парадной лестнице и в химической лаборатории.

Пресс-служба компании «Единый заказчик в сфере строительства»