Концерт Госоркестра имени Светланова состоялся в Петербурге

22.12.2023

Концерт Госоркестра имени Светланова состоялся в Петербурге
Госоркестр имени Евгения Светланова выступил на фестивале «Площадь искусств» в Санкт-Петербурге. Музыканты исполнили сочинения из репертуара Юрия Темирканова.

В Петербурге проходит фестиваль памяти дирижера, который ушел из жизни в этом году. Солистом на концерте был народный артист России Николай Луганский. Пианист выступил более 40 раз за 20 лет сотрудничества с маэстро.

«Для меня творческое и человеческое общение с Юрием Хатуевичем стало великим подарком судьбы. Наверное, не было дирижера, с кем я более, чем с Темиркановым, поиграл в XXI веке», — поделился с журналистами Луганский.

По его словам, не было музыканта, перед которым он бы так преклонялся. Пианист исполнил произведение Сергея Рахманинова — рапсодию на тему Никколо Паганини для фортепиано с оркестром.

Москвичи выступали под управлением народного артиста России Александра Лазарева. В программе прозвучали Симфоническая фантазия «Буря» Петра Чайковского, Симфонические танцы Рахманинова. Концерт состоялся при поддержке Минкультуры России в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».


Фото: Pixabay.com