В Италии с успехом прошел фестиваль российской культуры «Зимний сад искусств»

22.12.2023

В Италии с успехом прошел фестиваль российской культуры «Зимний сад искусств»
Фестиваль российской культуры «Зимний сад искусств» с успехом прошел в итальянском Риме и Бари. Мероприятие стало заключительным IV этапом федерального проекта «Культурная миссия в Италии».

Событие было приурочено к празднованию Дня святителя Николая по православному календарю, отметили в пресс-службе фестиваля. Организаторами выступили Минкультуры России, Центр кинофестивалей и международных программ, Русский дом в Риме, администрация Дмитровского городского округа Мособласти, Российско-Итальянский форум-диалог по линии гражданских обществ, Российско-Итальянский центр экономики и развития «ЧЕЗВИР». Проект состоялся при содействии посольства РФ в Италии и посольства РФ при Святом Престоле.

В Базилике святых мучеников Виталия, Валерии, Гервасия и Протасия в Риме прошел концерт духовной и светской музыки. В нем выступили солисты Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Большого театра, хора «Союз православных женщин» Дмитровского городского округа Мособласти, вокальный ансамбль Русского дома в Риме. Партию фортепиано сыграла Наталья Погосян.

Завершился фестиваль концертом в Базилике Святого Иосифа. В нем участвовали солисты хора «Союза православных женщин», Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Большого театра, а также трио итальянских музыкантов — выпускников консерватории города Бари.


Фото: Пресс-служба фестиваля «Зимний сад искусств»