«Союзмультфильм» нацелен выйти на китайский рынок — «Известия»

21.12.2023

«Союзмультфильм» нацелен выйти на китайский рынок — «Известия»
Студия «Союзмультфильм» нацелена выйти на крупнейшие телеканалы Китая, сообщила председатель совета директоров киностудии Юлиана Слащева, передает газета «Известия».

По словам руководителя, у «Союзмультфильма» в настоящее время в производстве одновременно 12 сериалов, однако студия не может рассчитывать на существенную прибыль без крупных зарубежных сделок.

По данным газеты, главной целью студии является китайское телевидение и параллельное налаживание сотрудничества с ЮАР, Латинской Америкой, Ближним Востоком и Азией.

«Если бы у нас был российский рынок в совокупности с КНР, азиатским, Ближним Востоком, нам бы хватило заработка, но мы пока еще в начале пути, хотя уже заключено довольно много сделок с Таиландом, Вьетнамом, Брунеем, Мьянмой, Сингапуром. Есть успехи на ближневосточном направлении, где сериалы "Союзмультфильма" с декабря стартуют на крупнейших платформах и телеканалах. Но главного рынка — Китая — нет в том смысле, чтобы выйти в прокат или сериалу попасть на их федеральный телеканал. Мы продали пять наших сериалов на онлайн-платформы Китая. Но цель — попасть на канал типа CCTV Kids, аналог нашей "Карусели"», — приводит издание слова Слащевой.

Юлиана Слащева отметила, что «Союзмультфильму» приходится конкурировать с Disney, которая так же стремится выйти на китайский рынок.