В РНБ откроется выставка к 350-летию Александра Меншикова

21.12.2023

В РНБ откроется выставка к 350-летию Александра Меншикова
В Российской национальной библиотеке (РНБ) 21 декабря откроется выставка «Меншиков 350».

Светлейший подвижник: взлет и падение». Проект посвящен приближенному Петра I. В экспозицию войдут материалы из фондов музея, в том числе 50 документов.

«Личность Александра Меншикова до сих пор вызывает большой интерес у историков, продолжая оставаться в центре дискуссий. Кто Меншиков по происхождению? Каков его реальный вклад в свершения Петровской эпохи? Правдивы ли предъявленные ему обвинения? Ответы на вопросы — в манускриптах из фондов отдела рукописей РНБ», — говорится в сообщении РНБ.

На выставке впервые будут представлены письма Меншикова за 1704-1717 годы из архива князя Григория Волконского. В число экспонатов войдет патент на чин капитана, который Меншиков жаловал офицеру английского флота от своего имени.

Разделы выставки посвящены началу карьерного взлета князя, его вкладу в строительство и деятельности на посту первого генерал-губернатора Санкт-Петербурга.

Вернисаж дополнит дефиле участников клубов исторической реконструкции, которые представят женские и мужские платья времен первого российского императора.

Выставка будет работать до конца 2024 года.


Фото: РНБ