В Нижнем Новгороде открылась выставка предметов из Народного музея исчезнувших деревень

20.12.2023

В Нижнем Новгороде открылась выставка предметов из Народного музея исчезнувших деревень
Выставка «Тау, Сеп / Спасибо, Сеп» открылась в нижегородском центре современного искусства «Арсенал». Проект посвящен деревне Сеп в Удмуртии.

В экспозицию вошли предметы из Народного музея исчезнувших деревень, изделия из глины, текстиля и аудиозаписи экспедиционной деятельности, передает ТАСС. Проект посвящен творческому осмыслению повседневности удмуртской деревни, ритма ее жизни и философии быта.

«В деревне Сеп последние несколько лет происходили активные культурные процессы, все это работало через актуализацию того культурного наследия, которое сами же жители и находили, поднимали, сами участвовали в экспедициях, находили какие-то песни, сказки, былички», — поделилась с агентством начальник отдела выставочных проектов Волго-Вятского филиала ГМИИ имени Пушкина («Арсенал») Дарья Ткачева.

По ее словам, придумывалось, как все это снова сделать интересным и понятным. В результате появлялось много разных вещей, начиная от детских рисунков и глиняных фигурок, заканчивая произведениями художников, которые приезжали в деревню в арт-резиденции.

На выставке представлен разрозненный материал, объединенный территорией Сеп, пространствами, мифами, историей. Задача создателей выставки заключалась в том, чтобы взять эти разрозненные материалы и попытаться показать атмосферу.


Фото: YouTube