Утверждено стратегическое направление цифровой трансформации культуры

17.12.2023

Утверждено стратегическое направление цифровой трансформации культуры
Правительство России утвердило стратегическое направление цифровой трансформации отрасли культуры. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Внедрение цифровых технологий в культурное пространство, дооснащение музеев, театров и библиотек современной программно-технической базой, а также повышение доступности культурных ценностей для граждан предусмотрено в стратегическом направлении цифровой трансформации отрасли культуры.

Направление содержит шесть проектов, которые должны помочь инновационному развитию отрасли. В их числе инициатива «Сервис «ГосБилет», предполагающая разработку единой цифровой среды для учета всех билетов на культурные мероприятия в РФ. Этот сервис избавит зрителей от поддельных билетов.

В рамках инициатив «Цифровой культурный профиль» и «Интерактивные культурные помощники» предполагается направлять профессионалам и любителям искусства адресные предложения о предстоящих мероприятиях и получать обратную связь.

Проекты «Культурный регион, типовое облачное решение» и «Домен «Культура» направлены на развитие цифровых инноваций в учреждениях отрасли. Они предполагают внедрение технологий с использованием искусственного интеллекта, создание цифровых сервисов, автоматизацию операционных процессов, а также перевод информационных систем на платформу «ГосТех».

Стратегические направления цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы являются отраслевыми документами стратегического планирования, которые разрабатываются правительством по поручению президента. Они утверждаются на период до 2030 года.


 
Фото: скриншот видео Первого канала