В 2024 году Третьяковская галерея представит шесть масштабных выставок в Москве

16.12.2023

В 2024 году Третьяковская галерея представит шесть масштабных выставок в Москве
Шесть масштабных выставочных проектов запланированы в Третьяковской галерее в Москве в 2024 году, сообщили в Министерстве культуры России.

Осенью 2024 года в Новой Третьяковке запланирована выставка «Васнецовы. Связь поколений». Проект представит творчество художественной династии Васнецовых. Кроме работ Виктора Васнецова, в экспозицию войдут полотна и рисунки его младшего брата Аполлинария Васнецова.

Весной 2024 года готовится открытие выставки «Москва — Ереван — Москва. Коллекция профессора А. Я. Абрамяна», на которой покажут собрание Музея русского искусства в Ереване, бывшую коллекцию профессора Арама Абрамяна (1898-1990), коллекционера русской живописи, одного из создателей школы советской урологии, который возглавлял урологическую клинику Московского областного клинического института.

Одним из главных событий осени 2024 года станет выставочный проект «Передвижники» в корпусе на Кадашевской набережной. В экспозицию войдут как шедевры русского искусства, так и менее известные произведения. Выставка «Неожиданная Третьяковка» расскажет о кинофильмах и мультфильмах, эскизы к которым хранятся в собрании Третьяковской галереи, передает ТАСС.

Проект «Адепты красного. Филипп Малявин & Абрам Архипов» планируется открыть в сентябре. Зрители увидят работы ярких представителей русского искусства конца XIX — начала XX века. А зимой в Западном крыле Новой Третьяковки начнет работу экспозиция «Россия глазами Третьяковской галереи». Выставка расскажет о том, какой видели нашу страну на протяжении веков художники и скульпторы. 


Фото: Pixabay.com