«Русские сезоны» в Узбекистане завершились концертом с участием лауреатов Конкурса Чайковского

15.12.2023

«Русские сезоны» в Узбекистане завершились концертом с участием лауреатов Конкурса Чайковского
В Узбекистане завершились «Русские сезоны».

Во Дворце международных форумов «Узбекистан» 14 декабря состоялось выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева при участии лауреатов XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского.

В 2023 году «Русские сезоны» в Узбекистане проводились впервые. В рамках «Русских сезонов» прошло более 30 мероприятий.

«Мы заинтересованы в развитии всестороннего сотрудничества между Узбекистаном и Россией и уверены, что межкультурный диалог предоставляет нашим народам широкую возможность глубже и лучше понять друг друга. Практика сотрудничества между нашими странами свидетельствует о больших возможностях в сфере культуры в деле укрепления двусторонних отношений. Хочу поблагодарить Министерство культуры РФ за активное совместное сотрудничество. Надеюсь, что наши дружественные отношения будут и впредь развиваться», — отметил заместитель министра культуры Республики Узбекистан Муроджон Маджидов.

Статс-секретарь — заместитель министра культуры России Надежда Преподобная отметила, что ничего не случилось бы без поддержки и помощи коллег из Узбекистана.

«Мы выражаем благодарность Правительству Республики Узбекистан, Министерству культуры Республики Узбекистан и всем, кто участвовал в наших мероприятиях. "Русские сезоны" доказали, что у культуры нет границ. Между нашими странами абсолютно искренняя дружба, которая стала еще крепче за это время. И для нас это возможность и вызов для последующего сотрудничества в сфере культуры», — сказала Надежда Преподобная.

Фото: Отдел информационной политики и рекламы «Русских сезонов»