Министр культуры Ольга Любимова поделилась итогами сессии «Театр»

16.11.2023

Министр культуры Ольга Любимова поделилась итогами сессии «Театр»
Сессия «Театр» состоялась в рамках IX Санкт-Петербургского культурного форума  Форума объединенных культур в день его открытия  16 ноября. Об этом рассказала министр культуры России Ольга Любимова.

В Минкультуры поделились главными итогами встречи. Участники сессии провели содержательную дискуссию о роли русской театральной школы в мировой истории и воспитании молодого поколения.

«Коллеги из КНР подчеркнули, что на становление китайской театральной школы огромное влияние оказали русские театры. А также система Станиславского, которой они пользуются и сегодня», — поделилась министр культуры в Telegram-канале.

Важность системы отметили также представители Турции, Хорватии, Казахстана, Таджикистана и Азербайджана, добавила Ольга Любимова. По ее словам, главный подход в воспитании новых поколений актеров и режиссеров — это бережное сохранение и передача традиций, академических знаний. Министр подчеркнула, что именно так ведут работу российские творческие вузы.

Участники встречи обсудили богатую и уникальную русскую балетную традицию, которая не имеет аналогов. Спрос на российских специалистов и артистов балета по-прежнему очень высок, отметила Ольга Любимова.

На сессии был поднят вопрос увеличения количества целевых программ, чтобы после обучения выпускники могли вернуться и быть востребованными специалистами у себя дома. Также на встрече поговорили о программе поддержки русских зарубежных театров, которая была создана по поручению президента России Владимира Путина.


Фото: Pixabay.com