Сборы российских фильмов выросли в 2,6 раза в сравнении с 2021 годом

16.11.2023

Сборы российских фильмов выросли в 2,6 раза в сравнении с 2021 годом
Кассовые сборы с проката отечественных фильмов в российских кинотеатрах выросли в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом рассказал исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов.

Сборы по состоянию на 15 ноября 2023 года достигли 35 миллиардов рублей, уточняет ТАСС. Из них 25,1 миллиарда принесли отечественные картины. Соответствующие данные привел Федор Соснов в презентации на сессии «Кино – формируя образ будущего. Эпоха великих космических открытий». Исполнительный директор Фонда выступил на Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Стоит отметить, что аналогичные данные по сборам отразил 2021 год. Однако тогда в прокате шли картины западных студий.

«Два года назад, когда были приняты решения об уходе голливудских студий с нашего рынка, все говорили <...>, что национальная кинематография рухнет, поскольку из нее уйдет экономическая основа. Нет, национальный кинематограф вполне может существовать, более того, существовать очень успешно», — отметил Соснов.

В декабре российского зрителя ждет традиционная «новогодняя битва» - самый кассовый сезон в году. В это время прокатчики выпускают свои самые конкурентные премьеры.


Фото: Pixabay.com