В Петербурге стартовал джазовый фестиваль к 150-летию со дня рождения Мейерхольда

10.11.2023

В Петербурге стартовал джазовый фестиваль к 150-летию со дня рождения Мейерхольда
Фестиваль Jazz M стартовал на Новой сцене Александринского театра 10 ноября. Мероприятие посвящено 150-летию со дня рождения режиссера, реформатора театральной сцены Всеволода Мейерхольда (1874-1940).

Генеральный продюсер Новой сцены Александринского театра Александр Малич на пресс-конференции отметил, что «мейерхольдовский сезон не случайно начинается с джазового уик-энда». Именно Мейерхольд впервые в истории отечественного театра вывел на сцену джаз-группу летом 1924 года в Ленинграде. По словам Малича, фестиваль входит в обширную программу сезона «Мейерхольдоведение».

Трехдневная программа ноябрьского джазового фестиваля состоит из десяти событий. На фестивале соберутся музыканты, которые олицетворяют современную джазовую сцену и сотрудничают со звукозаписывающим лейблом Rainy Days. Участниками также станут междисциплинарные художники и исполнители, которые занимаются авангардной электроникой, импроджазом, видео-артом и пластическими практиками, а также танцевальная труппа и оркестр фонда «Антон тут рядом».


Фото: Pixabay.com