Молодые художники создали инсталляции для выставки в Калуге с помощью искусственного интеллекта

10.11.2023

Молодые художники создали инсталляции для выставки в Калуге с помощью искусственного интеллекта
Молодые художники создали инсталляции для выставки «Обратная сторона Луны/Земли/Солнца» с помощью искусственного интеллекта. Об этом с журналистами побеседовала куратор проекта Диана Мачулина.

Работы молодых художников представлены в Калуге в Инновационном культурном центре. Авторы показали космос как пространство для роста человечества, а также затронули проблемы общества, поделилась с ТАСС Мачулина. В проекте впервые представлена такая техника, как живопись, уточнила она.

«Генеративная графика Дарьи Григорьевой, это одна из работ в соавторстве с нейросетью, представляет переработанный с помощью искусственного интеллекта образ геометрической абстракции, в котором находится макромир», — рассказала куратор.

Художница превращает макромир в большую жизнь и показывает, как с планеты Кеплер землян приветствуют ее обитатели. Выставочный проект продлится до 3 декабря.

Другая скульптура, созданная с помощью нейросети, представляет собой макет планеты. Посетители увидят ее среду обитания. Павел Зуданов из Липецка представил на выставке надувную скульптуру.


Фото: Pixabay.com