Сербский фильм удостоился приза за лучшую режиссуру на фестивале «Вечевой колокол»

10.11.2023

Сербский фильм удостоился приза за лучшую режиссуру на фестивале «Вечевой колокол»
Игровой фильм из Сербии «Крест в пустыне» забрал приз за лучшую режиссерскую работу на XXV Международном фестивале православного кино «Вечевой колокол». Об этом рассказали в оргкомитете.

Всего в программу кинопоказов вошли более 200 работ. Торжественная церемония награждения проходила в Краснодаре, передает ТАСС.

Режиссером «Креста в пустыне» выступил Хаджи-Александр Джурович. Фильм снят по роману сербской писательницы Лиляны Хабьянович Джурович «Петкана». В драматической картине речь идет об истории духовного подвига святой Петки (Параскевы Пятницы). Одна из почитаемых в мире православных святых прославилась благодаря своему аскетизму и жизнью в пустыне. После смерти ее причислили к лику святых. Мощи Петки считаются чудотворными.

В фестивале участвовали ленты государственных и независимых кино- и телекомпаний, студий, авторских коллективов и режиссеров, создающих произведения православной и патриотической тематики. В программу смотра вошли более 120 документальных, почти 50 игровых и порядка 20 анимационных фильмов.

Работы, снятые в Белоруссии, Сербии, Башкортостане, Киргизии, Германии и США, также были представлены на конкурсе. Победителей определило жюри во главе с президентом фестиваля – художественным руководителем государственного академического Кубанского казачьего хора Виктором Захарченко.


Фото: YouTube